Нерудные строительные материалы
Нерудные материалы - продажа и поставка нерудных строительных материалов - «Строй Делюкс»

E-mail: stroy-deluxe@yandex.ru 

Нерудные материалы

Что такое термодревесина

Самым популярным строительным материалом еще с древности является древесина. За внушительный период истории было придумано множество способов ее обработки. Сушка, пропитка, термическая обработка – это малая часть способов улучшения качества материала.

Сравнительно недавно на рынке стройматериалов появилась термодревесина (термодерево, ТМД…) – это древесина, подвергнутая высоким температурам (более 180°С). После данной обработки материал становится готовым продуктом, использующимся в строительстве и при этом он остается экологически чистым.

А теперь давайте окунемся в историю происхождения термодревесины. Впервые информация о ней появилась в 30-е годы прошлого столетия в Германии, через 10 лет к исследованиям присоединились США. Более подробно ее изучать начали в 90-е годы в Финляндии, Франции и Италии. При этом было доказано, что при температуре 180-230°С в древесине происходят необратимые процессы.

Предприятие, созданное в Финляндии в 90-х годах XX века, первым стало производить термодревесину, потом присоединилась Франция Германия и Россия. А отсутствие в те годы контрактов между производителями привело к тому, что сегодня в мире более 10 запатентованных технологий производства термодревесины. Самой известной на данный момент является финская древесина Thermowood.

Термодревесина имеет несколько классов:

  • 1 класс – древесина обрабатывается при температуре выше 190 °С. Отличительной особенностью является цвет древесины: коричневатый, красноватый или желтоватый.
  • 2 класс - древесина обрабатывается при температуре выше 210 °С. Одновременно при уменьшении прочности материала, увеличивается его стойкость к гниению в 2-3 раза. Данная древесина используется в садово-парковых постройках, для укладки полов.
  • 3 класс - древесина обрабатывается при температуре выше 230 °С. При такой обработке древесина становится максимально устойчива к гниению.

Можно выделить основные характеристики термодревесины:

  • долговечность – при такой обработке долговечность изделия возрастает в 15-25 раз. Настолько высокий результат объясняется тем, что в такой среде нет возможности размножаться всевозможным микроорганизмам;
  • размерная стабильность. Данная древесина не подвергается деформации под воздействиям температуры, влажности;
  • гигроскопичность. Обработанная древесина предотвращает проникновение влаги в 3 - 5 раз лучше, чем в обычную древесину и не поглощает влажность из воздуха.
  • теплопроводность. Теплопроводность термодревесины на 20-25% ниже чем у обычной древесины.

Подводя итог, остановимся на преимуществах и недостатках термодревесины. Преимущества: высокие физико-механические и эксплуатационные характеристики, экологически чистый продукт, применяем во всех сферах жизни. Недостатки: не допускается контакт с землей, с ультрафиолетовыми лучами, присутствует запах горелого дерева, цена значительно выше обычной древесины. Только специалисты способны отличить термодревесину от обычной или пропитанной спецсоставами.